Referenzliste: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(46 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class=wiki width=100% | {| class=wiki width=100% | ||
! Datum !! width= | ! Datum !! width=45% | Bibliothek !! Tätigkeit | ||
|- | |||
| 2018.09 || <span class="plainlinks">[http://www.treuchtlingen.de/Buecherei.82.0.html Stadtbibliothek Treuchtlingen]</span> || Koha 18.05 | |||
|- | |||
| 2018.09 || <span class="plainlinks">[http://www.kbbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gibliestal.ch/ Gewerblich-industrielle Berufsfachschule Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymliestal.ch/ Gymnasium Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymmuenchenstein.ch/ Gymnasium und FMS Münchenstein]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gym-muttenz.ch/ Gymnasium Muttenz]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 mit FAST (gemeinsamer Rechner)<br>SISIS-Sunrise V5.0<br>SISIS-Sunrise V5.0 mit Solr<br>SISIS-Sunrise V5.0<br>SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| 2018.08 || <span class="plainlinks">[http://www.whu.edu/ WHU Otto Beisheim School of Management]</span> || Migration von SISIS-Sunrise V4.3 zu Koha 17.11 | |||
|- | |||
| 2018.08 || <span class="plainlinks">[http://www.fh-bielefeld.de/bib Fachhochschule Bielefeld]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| 2018.07 || <span class="plainlinks">[http://www.braunschweig.de/bibliothek/ Stadtbibliothek Braunschweig]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| 2018.07 || <span class="plainlinks">[http://www.kloster-einsiedeln.ch/?id=154 Stiftsbibliothek des Klosters Einsiedeln]</span> || Koha 18.05 | |||
|- | |||
| 2018.07 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || Katalogdatenexport und -anreicherung für Swissbib | |||
|- | |||
| 2018.07 || <span class="plainlinks">[https://www.thga.de/ Technische Hochschule Georg Agricola]</span> || Webrechner mit CentOS 7.5 und SISIS-Sunrise webOPAC V4.3 (Rechnerumzug) | |||
|- | |||
| 2018.05 || <span class="plainlinks">[http://www.ub.ruhr-uni-bochum.de/ub.html Universitätsbibliothek Bochum]</span> || Zusammenlegung von zwei Zweigstellen | |||
|- | |||
| 2018.05 || <span class="plainlinks">[http://www.whu.edu/ WHU Otto Beisheim School of Management]</span> || Migration einer internen Publikationsdatenbank von SISIS-Sunrise V4.3 zu ACADEM 5.0 | |||
|- | |||
| 2018.05 || <span class="plainlinks">[https://historischerverein-sh.ch/ Historischer Verein Schaffhausen]</span> || Migration der Schaffhauser Bibliografie zu SISIS-Sunrise V4.4 und Integration als neue Zweigstelle der Bibliotheken Schaffhausen | |||
|- | |||
| 2018.04 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || [[Katalogdatenexport für Worldcat]] | |||
|- | |||
| 2018.03 || <span class="plainlinks">[http://www.eoto-archiv.de/ Each One Teach One e. V.]</span> || Migration von MS Excel zu Koha 17.11 | |||
|- | |||
| 2018.01 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbuecherei-pulheim.de/ Stadtbücherei Pulheim]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |||
| 2017.12 || <span class="plainlinks">[http://www.bsh.de/de/Das_BSH/Organisation/Bibliothek/index.jsp Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| 2017.12 || <span class="plainlinks">[http://www.bundesregierung.de/Webs/Breg/DE/Bundesregierung/Bundespresseamt/_node.html Presse- und Informationsamt der Bundesregierung]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| 2017.11 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothek-chemnitz.de/ Stadtbibliothek Chemnitz]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 mit Touchpoint V5.0 | |||
|- | |||
| 2017.11 || <span class="plainlinks">[http://www.heidenau.de/Freizeit-Tourismus/Freizeit/Stadtbibliothek Stadtbibliothek Heidenau]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| 2017.11 || <span class="plainlinks">[http://bibliotheken.winterthur.ch/ Winterthurer Bibliotheken]</span> || [[AK Importkonverter Overdrive]] | |||
|- | |||
| 2017.10 || <span class="plainlinks">[http://kdz.eu/ KDZ- Zentrum für Verwaltungsforschung]</span> || Migration von Aleph-Sharing (OBVSG) zu Koha 17.05 | |||
|- | |||
| 2017.10 || <span class="plainlinks">[http://www.hs-koblenz.de/ Hochschule Koblenz]</span> || SISIS-Sunrise V5.0 | |||
|- | |||
| 2017.09 || <span class="plainlinks">[http://hlb-wuppertal.de/ Hochschul- und Landeskirchenbibliothek Wuppertal]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 (Rechnerumzug) | |||
|- | |||
| 2017.07 || <span class="plainlinks">[http://www.kloster-einsiedeln.ch/?id=154 Stiftsbibliothek des Klosters Einsiedeln]</span> || Koha 17.05 | |||
|- | |||
| 2017.06 || <span class="plainlinks">[http://www.metron.ch/ Metron AG]</span> || Migration von FindInfo zu Koha 16.11 | |||
|- | |||
| 2017.06 || <span class="plainlinks">[http://www.baw.de/ Bundesanstalt für Wasserbau]</span> || SISIS-Sunrise V4.5 mit Touchpoint V2.2 | |||
|- | |||
| 2017.05 || <span class="plainlinks">[https://www.svk.ch/ Schweizerischer Verein für Kältetechnik]</span> || Einführung von Koha 16.11 (in Zusammenarbeit mit der Zürcher Hochschule für angewandte Wissenschaften) | |||
|- | |||
| 2017.05 || <span class="plainlinks">[http://stadtbuecherei.lampertheim.de/ Stadtbücherei Lampertheim]</span> || SISIS-Sunrise V4.5 | |||
|- | |||
| 2017.05 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || Migration des <span class="plainlinks">[http://stash.sh.ch/ Staatsarchivs Schaffhausen]</span> von MS Access zu SISIS-Sunrise V4.4 und Integration als neue Zweigstelle | |||
|- | |||
| 2017.04 || <span class="plainlinks">[http://www.phsh.ch/de/Dienstleistungen/Didaktisches-Zentrum/ Pädagogische Hochschule Schaffhausen]</span> || Migration von SISIS-Sunrise V4.1pl2 zu Koha 16.11 | |||
|- | |||
| 2017.04 || <span class="plainlinks">[http://www.biodivers.ch/ Verein Biodivers]</span> || Mediawiki 1.28 mit Elasticsearch | |||
|- | |||
| 2017.02 || <span class="plainlinks">[http://www.treuchtlingen.de/Buecherei.82.0.html Stadtbibliothek Treuchtlingen]</span> || Koha 16.05 | |||
|- | |- | ||
| 2017.01 || <span class="plainlinks">[http://www.kaufbeuren.de/Stadtleben/Bildung-Erziehung/Stadtbuecherei.aspx Stadtbücherei Kaufbeuren]</span> || SISIS-Sunrise V4.5 | | 2017.01 || <span class="plainlinks">[http://www.kaufbeuren.de/Stadtleben/Bildung-Erziehung/Stadtbuecherei.aspx Stadtbücherei Kaufbeuren]</span> || SISIS-Sunrise V4.5 | ||
|- | |- | ||
| 2017.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliothek-pirna.de/ Stadtbibliothek Pirna]</span> || SISIS-Sunrise V4.5 | | 2017.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliothek-pirna.de/ Stadtbibliothek Pirna]</span> || SISIS-Sunrise V4.5 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2016.12 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || [[AK Importkonverter Overdrive]] | | 2016.12 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || [[AK Importkonverter Overdrive]] | ||
Zeile 35: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
| 2016.02 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || SISIS-Sunrise V4.4 mit Touchpoint V2.1 | | 2016.02 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || SISIS-Sunrise V4.4 mit Touchpoint V2.1 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2015.12 || <span class="plainlinks">[http://www.kloster-einsiedeln.ch/?id=154 Stiftsbibliothek des Klosters Einsiedeln]</span> || Migration von SISIS-Sunrise V3.5pl1 zu Koha 3.20 | | 2015.12 || <span class="plainlinks">[http://www.kloster-einsiedeln.ch/?id=154 Stiftsbibliothek des Klosters Einsiedeln]</span> || Migration von SISIS-Sunrise V3.5pl1 zu Koha 3.20 | ||
Zeile 50: | Zeile 118: | ||
| 2015.10 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothek-chemnitz.de/ Stadtbibliothek Chemnitz]</span> || SISIS-Sunrise V4.4 mit Touchpoint V2.1 | | 2015.10 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothek-chemnitz.de/ Stadtbibliothek Chemnitz]</span> || SISIS-Sunrise V4.4 mit Touchpoint V2.1 | ||
|- | |- | ||
| 2015.09 || <span class="plainlinks">[ | | 2015.09 || <span class="plainlinks">[http://www.treuchtlingen.de/Buecherei.82.0.html Stadtbibliothek Treuchtlingen]</span> || Migration von WinBIAP 4.0.1 zu Koha 3.20 | ||
|- | |- | ||
| 2015.09 || <span class="plainlinks">[http://www.fh-bielefeld.de/bib Fachhochschule Bielefeld]</span> || Zusammenlegung von vier Zweigstellen | | 2015.09 || <span class="plainlinks">[http://www.fh-bielefeld.de/bib Fachhochschule Bielefeld]</span> || Zusammenlegung von vier Zweigstellen | ||
Zeile 64: | Zeile 132: | ||
| 2015.07 || <span class="plainlinks">[http://stadtbuecherei.lampertheim.de/ Stadtbücherei Lampertheim]</span> || [[AK Newsletter-Versand per E-Mail]] | | 2015.07 || <span class="plainlinks">[http://stadtbuecherei.lampertheim.de/ Stadtbücherei Lampertheim]</span> || [[AK Newsletter-Versand per E-Mail]] | ||
|- | |- | ||
| 2015.04 || <span class="plainlinks">[http://kbu.ur.ch/ Kantonsbibliothek Uri]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.kollegi-uri.ch/ Kantonale Mittelschule Uri]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 (gemeinsamer Rechner) | | 2015.04 || <span class="plainlinks">[http://kbu.ur.ch/ Kantonsbibliothek Uri]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.kollegi-uri.ch/ Kantonale Mittelschule Uri]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 (gemeinsamer Rechner)<br>SISIS-Sunrise V4.3 | ||
|- | |- | ||
| 2015.02 || <span class="plainlinks">[http://www.gemeindebibliothekriehen.ch/ Gemeindebibliothek Riehen]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | | 2015.02 || <span class="plainlinks">[http://www.gemeindebibliothekriehen.ch/ Gemeindebibliothek Riehen]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | ||
|- | |- | ||
| 2015.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bundesregierung.de/Webs/Breg/DE/Bundesregierung/Bundespresseamt/_node.html Presse- und Informationsamt der Bundesregierung]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | | 2015.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bundesregierung.de/Webs/Breg/DE/Bundesregierung/Bundespresseamt/_node.html Presse- und Informationsamt der Bundesregierung]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2014.12 || <span class="plainlinks">[http://www.fraunhofer.de/ Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung]</span> || [[SISIS-Sunrise_webOPAC/Datenexport#Zus.C3.A4tzliche_Formate_BibTeX_und_RIS|Datenexport in den Formaten BibTeX und RIS]] | | 2014.12 || <span class="plainlinks">[http://www.fraunhofer.de/ Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung]</span> || [[SISIS-Sunrise_webOPAC/Datenexport#Zus.C3.A4tzliche_Formate_BibTeX_und_RIS|Datenexport in den Formaten BibTeX und RIS]] | ||
Zeile 78: | Zeile 148: | ||
| 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.freiburg.de/stadtbibliothek/ Stadtbibliothek Freiburg]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | | 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.freiburg.de/stadtbibliothek/ Stadtbibliothek Freiburg]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | ||
|- | |- | ||
| 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.kbbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gibliestal.ch/ Gewerblich-industrielle Berufsfachschule Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymliestal.ch/ Gymnasium Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymmuenchenstein.ch/ Gymnasium und FMS Münchenstein]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gym-muttenz.ch/ Gymnasium Muttenz]</span> || SISIS-Sunrise V4.2pl1 mit FAST (gemeinsamer Rechner) | | 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.kbbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gibliestal.ch/ Gewerblich-industrielle Berufsfachschule Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymliestal.ch/ Gymnasium Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymmuenchenstein.ch/ Gymnasium und FMS Münchenstein]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gym-muttenz.ch/ Gymnasium Muttenz]</span> || SISIS-Sunrise V4.2pl1 mit FAST (gemeinsamer Rechner)<br>SISIS-Sunrise V4.2pl1<br>SISIS-Sunrise V4.2pl1<br>SISIS-Sunrise V4.2pl1<br>SISIS-Sunrise V4.2pl1 | ||
|- | |- | ||
| 2014.10 || <span class="plainlinks">[http://bibliotheken.winterthur.ch/ Winterthurer Bibliotheken]</span> || [[AK Erinnerung Jahresentgelt]] | | 2014.10 || <span class="plainlinks">[http://bibliotheken.winterthur.ch/ Winterthurer Bibliotheken]</span> || [[AK Erinnerung Jahresentgelt]] | ||
|- | |- | ||
| 2014.09 || Verein Biodivers || Mediawiki 1.23 mit | | 2014.09 || <span class="plainlinks">[http://www.biodivers.ch/ Verein Biodivers]</span> || Mediawiki 1.23 mit Elasticsearch | ||
|- | |- | ||
| 2014.08 || <span class="plainlinks">[http://www.hs-koblenz.de/ Hochschule Koblenz]</span> || SISIS-Sunrise V4.2pl1 | | 2014.08 || <span class="plainlinks">[http://www.hs-koblenz.de/ Hochschule Koblenz]</span> || SISIS-Sunrise V4.2pl1 | ||
Zeile 95: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| 2014.03 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || SISIS-Sunrise V4.2 | | 2014.03 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || SISIS-Sunrise V4.2 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2013.12 || <span class="plainlinks">[http://www.bsh.de/de/Das_BSH/Organisation/Bibliothek/index.jsp Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | | 2013.12 || <span class="plainlinks">[http://www.bsh.de/de/Das_BSH/Organisation/Bibliothek/index.jsp Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | ||
Zeile 114: | Zeile 186: | ||
| 2013.05 || <span class="plainlinks">[http://www.helmholtz-berlin.de/angebote/bibliothek/index_de.html Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | | 2013.05 || <span class="plainlinks">[http://www.helmholtz-berlin.de/angebote/bibliothek/index_de.html Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | ||
|- | |- | ||
| 2013.04 || <span class="plainlinks">[http://kbu.ur.ch/ Kantonsbibliothek Uri]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.kollegi-uri.ch/ Kantonale Mittelschule Uri]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 (gemeinsamer Rechner) | | 2013.04 || <span class="plainlinks">[http://kbu.ur.ch/ Kantonsbibliothek Uri]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.kollegi-uri.ch/ Kantonale Mittelschule Uri]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 (gemeinsamer Rechner)<br>SISIS-Sunrise V4.1pl2 | ||
|- | |- | ||
| 2013.02 || <span class="plainlinks">[http://www.bayern.landtag.de/de/136.php Bayerischer Landtag]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | | 2013.02 || <span class="plainlinks">[http://www.bayern.landtag.de/de/136.php Bayerischer Landtag]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | ||
Zeile 121: | Zeile 193: | ||
|- | |- | ||
| 2013.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliomedia.ch/fr/ Bibliomedia Suisse]</span> || [[AK Lieferscheinverwaltung]] (französischsprachig) | | 2013.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliomedia.ch/fr/ Bibliomedia Suisse]</span> || [[AK Lieferscheinverwaltung]] (französischsprachig) | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2012.12 || <span class="plainlinks">[http://www.stadt-brandenburg.de/bildung/fouque-bibliothek/ Fouqué-Bibliothek der Stadt Brandenburg an der Havel]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | | 2012.12 || <span class="plainlinks">[http://www.stadt-brandenburg.de/bildung/fouque-bibliothek/ Fouqué-Bibliothek der Stadt Brandenburg an der Havel]</span> || SISIS-Sunrise V4.1pl2 | ||
Zeile 144: | Zeile 218: | ||
{| class=wiki width=100% | {| class=wiki width=100% | ||
! Datum !! width= | ! Datum !! width=45% | Bibliothek !! SISIS-Sunrise | ||
|- | |- | ||
| 2012.04 || <span class="plainlinks">[http://www.pirna.de/stadtbibliothek.483/ Stadtbibliothek Pirna]</span> || V4.1pl1 | | 2012.04 || <span class="plainlinks">[http://www.pirna.de/stadtbibliothek.483/ Stadtbibliothek Pirna]</span> || V4.1pl1 | ||
Zeile 157: | Zeile 231: | ||
|- | |- | ||
| 2012.02 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothekbasel.ch/ GGG Stadtbibliothek Basel]</span> || V4.1pl1 | | 2012.02 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothekbasel.ch/ GGG Stadtbibliothek Basel]</span> || V4.1pl1 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2011.12 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothek-chemnitz.de/ Stadtbibliothek Chemnitz]</span> || V4.1pl1 | | 2011.12 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothek-chemnitz.de/ Stadtbibliothek Chemnitz]</span> || V4.1pl1 | ||
Zeile 177: | Zeile 253: | ||
|- | |- | ||
| 2011.05 || <span class="plainlinks">[http://www.fuerth.de/Home/Leben-in-Fuerth/kultur/buecherei.aspx Volksbücherei Fürth]</span> || V3.7pl2 | | 2011.05 || <span class="plainlinks">[http://www.fuerth.de/Home/Leben-in-Fuerth/kultur/buecherei.aspx Volksbücherei Fürth]</span> || V3.7pl2 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2010.12 || <span class="plainlinks">[http://www.tfh-bochum.de/bibliothek.html Technische Fachhochschule Georg Agricola zu Bochum]</span> || V3.7pl2 (Testrechner) | | 2010.12 || <span class="plainlinks">[http://www.tfh-bochum.de/bibliothek.html Technische Fachhochschule Georg Agricola zu Bochum]</span> || V3.7pl2 (Testrechner) | ||
Zeile 201: | Zeile 279: | ||
|- | |- | ||
| 2010.01 || <span class="plainlinks">[http://www.ub.ruhr-uni-bochum.de/ Ruhr-Universität Bochum, Universitätsbibliothek]</span> || Failoverlösung für Soforteinsatz eines Backuprechners bei Ausfall des Produktivrechners | | 2010.01 || <span class="plainlinks">[http://www.ub.ruhr-uni-bochum.de/ Ruhr-Universität Bochum, Universitätsbibliothek]</span> || Failoverlösung für Soforteinsatz eines Backuprechners bei Ausfall des Produktivrechners | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2009.12 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothek.baden.ch/ Stadtbibliothek Baden]</span> || V3.7pl1 | | 2009.12 || <span class="plainlinks">[http://www.stadtbibliothek.baden.ch/ Stadtbibliothek Baden]</span> || V3.7pl1 | ||
Zeile 223: | Zeile 303: | ||
|- | |- | ||
| 2009.05 || <span class="plainlinks">[http://www.remscheid.de/freizeit-und-kultur/bibliothek/bibliothek.php Öffentliche Bibliothek der Stadt Remscheid]</span> || V3.6pl1 | | 2009.05 || <span class="plainlinks">[http://www.remscheid.de/freizeit-und-kultur/bibliothek/bibliothek.php Öffentliche Bibliothek der Stadt Remscheid]</span> || V3.6pl1 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2008.12 || <span class="plainlinks">[http://www.pirna.de/stadtbibliothek.483/ Stadtbibliothek Pirna]</span> || V3.6pl1 | | 2008.12 || <span class="plainlinks">[http://www.pirna.de/stadtbibliothek.483/ Stadtbibliothek Pirna]</span> || V3.6pl1 | ||
Zeile 243: | Zeile 325: | ||
|- | |- | ||
| 2008.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliothek-therwil.ch/ Gemeinde- und Schulbibliothek Therwil]</span> || V3.5pl1 | | 2008.01 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliothek-therwil.ch/ Gemeinde- und Schulbibliothek Therwil]</span> || V3.5pl1 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2007.11 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliothek-therwil.ch/ Gemeinde- und Schulbibliothek Therwil]</span> || V3.5pl2 | | 2007.11 || <span class="plainlinks">[http://www.bibliothek-therwil.ch/ Gemeinde- und Schulbibliothek Therwil]</span> || V3.5pl2 | ||
Zeile 254: | Zeile 338: | ||
| 2007.07 || <span class="plainlinks">[http://www.hwr-berlin.de/index.php?id=3184 Fachhochschule für Verwaltung und Rechtspflege Berlin]</span> || V3.5pl2 | | 2007.07 || <span class="plainlinks">[http://www.hwr-berlin.de/index.php?id=3184 Fachhochschule für Verwaltung und Rechtspflege Berlin]</span> || V3.5pl2 | ||
|- | |- | ||
| 2007.07 || <span class="plainlinks">[http://www.phsh.ch/de/Didaktisches-Zentrum/ Pädagogische Hochschule Schaffhausen]</span> || V3.5pl2 | | 2007.07 || <span class="plainlinks">[http://www.phsh.ch/de/Dienstleistungen/Didaktisches-Zentrum/ Pädagogische Hochschule Schaffhausen]</span> || V3.5pl2 | ||
|- | |- | ||
| 2007.06 || <span class="plainlinks">[http://www.zofingen.ch/?rub=574 Stadtbibliothek Zofingen]</span> || V3.5pl2 | | 2007.06 || <span class="plainlinks">[http://www.zofingen.ch/?rub=574 Stadtbibliothek Zofingen]</span> || V3.5pl2 | ||
Zeile 271: | Zeile 355: | ||
|- | |- | ||
| 2007.01 || <span class="plainlinks">[http://www.kloster-einsiedeln.ch/?id=154 Stiftsbibliothek des Klosters Einsiedeln]</span> || V3.5pl1 | | 2007.01 || <span class="plainlinks">[http://www.kloster-einsiedeln.ch/?id=154 Stiftsbibliothek des Klosters Einsiedeln]</span> || V3.5pl1 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2006.12 || <span class="plainlinks">[http://www.zofingen.ch/?rub=574 Stadtbibliothek Zofingen]</span> || V3.5pl1 | | 2006.12 || <span class="plainlinks">[http://www.zofingen.ch/?rub=574 Stadtbibliothek Zofingen]</span> || V3.5pl1 | ||
Zeile 301: | Zeile 387: | ||
|- | |- | ||
| 2006.02 || <span class="plainlinks">[http://www.kbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span> || V3.0A30pl2 | | 2006.02 || <span class="plainlinks">[http://www.kbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span> || V3.0A30pl2 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2005.12 || <span class="plainlinks">[http://bibliotheken.winterthur.ch/ Winterthurer Bibliotheken]</span> || V3.0A30pl1 | | 2005.12 || <span class="plainlinks">[http://bibliotheken.winterthur.ch/ Winterthurer Bibliotheken]</span> || V3.0A30pl1 | ||
Zeile 335: | Zeile 423: | ||
|- | |- | ||
| 2005.01 || <span class="plainlinks">[http://www.kbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span> || V3.0A30 | | 2005.01 || <span class="plainlinks">[http://www.kbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span> || V3.0A30 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2004.12 || <span class="plainlinks">[http://www.sz.ch/kantonsbibliothek/ Kantonsbibliothek Schwyz]</span> || V3.0A20pl1 | | 2004.12 || <span class="plainlinks">[http://www.sz.ch/kantonsbibliothek/ Kantonsbibliothek Schwyz]</span> || V3.0A20pl1 | ||
Zeile 359: | Zeile 449: | ||
|- | |- | ||
| 2004.02 || <span class="plainlinks">[http://www.biblio-brugg.ch/ Stadtbibliothek Brugg]</span> || V3.0A20 | | 2004.02 || <span class="plainlinks">[http://www.biblio-brugg.ch/ Stadtbibliothek Brugg]</span> || V3.0A20 | ||
|- | |||
| bgcolor=silver colspan=3 | | |||
|- | |- | ||
| 2003.12 || <span class="plainlinks">[http://http//www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || V3.0A20 | | 2003.12 || <span class="plainlinks">[http://http//www.bibliotheken-schaffhausen.ch/ Bibliotheken Schaffhausen]</span> || V3.0A20 |
Version vom 25. September 2018, 14:50 Uhr
Die Admin Kuhn GmbH wickelte bisher die folgenden grösseren Projekte ab.
Bereits zwischen 2000 und 2012 konnte ich während meiner Tätigkeit für die Firmen SISIS, OCLC PICA und OCLC eine Vielzahl von Installations-, Update- und Migrationsprojekten für Bibliotheken abwickeln. Da die früheren Bibliothekssysteme SISIS-SE und SISIS-ONL heute nicht mehr eingesetzt werden, erwähne ich im Folgenden nur die SISIS-Sunrise-Projekte ab 2003.
Je nach Projekt handelte es sich um die Durchführung eines Updates von SISIS-Sunrise und/oder Zusatzsoftware (z. B. FAST), meist mit gleichzeitigem Rechnerneubau bzw. -wechsel, Installation von Hardware, Betriebssystem, Datenbankserver und Bibliothekssystem auf dem Bibliotheksrechner, Testmigration, Druckerkonfiguration, Installation der Arbeitsplatzrechner mit den SISIS-Sunrise-Clients sowie Systemverwalter- und Anwenderschulung. Testmigrationen habe ich nur in den Fällen separat angeführt, wo ich nicht auch die folgende Echtmigration selber durchführte.